![]()
Ferien 15.7.-2.8.2010
![]()
![]()
![]()
Suche nach New%Age: 100 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Adams, Andy and Clyde Newton, Sumo.
Adams, Andy and Clyde Newton, Sumo. London: Hamlyn, 1989. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 681 g
* Introductions by Tomotaka Dewanoumi and Ozeki Konishiki, photographs by Gerry. The fascination of Sumo, an ancient style of traditional Japanese wrestling, lies in its unique combination of conflict and ceremony, of aggression and religious ritual. This informative guide in words an images gets right in behind the action AND the culture. - Mehrere Exemplare vorhanden.
ISBN 0-600-56356-1 | Adams Andy | Japan | Sport Athletik | Budo
http://bouquin.de/ch/95386.php
Bestellnummer 95386
CHF 24.00 | EUR 18
Allen, Katherine R., Single Women/ Family Ties.
Allen, Katherine R., Single Women/ Family Ties. Life Histories of Older Women. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1989. 149 p. Paperback. 208 g
* New Perspectives on Family.
Allen Katherine | Soziologie | Sociology | Frau Mann Gender | Feminismus | Women
Bestellnummer 79014
CHF 20.00 | EUR 15
Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art.
Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art. Painting, Sculpture, Architecture. Englewood Cliffs / New York: Prentice-Hall / Abrams, [ca. 1970]. 663 pages with illustrations, bibliography and index. Cloth with dustjacket. 4to. 2752 g
* spien slightly bumped, dustjacket browned.
ISBN 0-13-390344-3 | Arnason Hjorvadur | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/95170.php
Bestellnummer 95170
CHF 48.00 | EUR 36
Augustine, John S. (ed.), Strategies for Third World Development.
Augustine, John S. (ed.), Strategies for Third World Development. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1989. 156 p. Paperback. 181 g
Augustine John | Oekonomie | Economy | Politik | Zeitgeschichte | Dritte Welt
Bestellnummer 67736
CHF 20.00 | EUR 15
Beckford, James A. ed., New Religious Movements and Rapid Social Change.
Beckford, James A. [ed.], New Religious Movements and Rapid Social Change. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1991. xv, 247 Seiten mit Register. Kartoniert. 349 g
Beckford James | Religion | Soziologie
Bestellnummer 92111
CHF 24.00 | EUR 18
Berendt .:. Das Jazzbuch
Berendt, Joachim-Ernst, Huesmann, Guenther [Bearb.], Das Jazzbuch. Von New Orleans bis in die achtziger Jahre. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 651 Seiten mit Diskographie und Register. Kartoniert. 482 g
* Fischer, 10515. - Ueberarbeitet und fortgefuehrt von Guenther Huesmann
ISBN 3-596-10515-3 | Berendt Joachim | Musik | Jazz
http://book.ac/119233.html
Bestellnummer 119233
CHF 14.00 | EUR 10.5
Bernard, H. Russell and Jesus Salinas, Native Ethnography.
Bernard, H. Russell and Jesus Salinas, Native Ethnography. A Mexican Indian Describes his Culture. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1989. 648 p. Hardcover with jacket. Large 8vo. 1031 g
* Illustrated by Winfield Coleman. - Upper front corner bumped.
Bernard H | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Otomi Indianer
Bestellnummer 81100
CHF 60.00 | EUR 45
Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang.
Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang. With supplement; a complete reference book of colloquial speech. 6th printing. New York: Crowell, 1948. XXX, 1174, 57 pages. Cloth. Large 8vo. 1531 g
Berrey Lester | Nordamerika | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik
Bestellnummer 94888
CHF 35.00 | EUR 26.25
Bessen .:. Kryon
Bessen, Barbara, Kryon. Der Mensch in seiner Meisterschaft. Woldert: Smaragd-Verlag, 2005. 235 Seiten. Kartoniert. 421 g
* Spirituelle Weisheit
ISBN 3-934254-99-3 | ISBN-13 978-3-934254-99-2 | Bessen Barbara | New Age | Esoterik
Bestellnummer 112879
CHF 18.00 | EUR 13.5
Bonstetten .:. Italiam! Italiam!
[Bonstetten, Karl Viktor von] Italiam! Italiam! Charles-Victor de Bonstetten redecouvert. Bern, Berlin, Frankfurt/M., New York, Paris, Wien: Lang, 1996. 392 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 658 g
* Histoire de ma vie pensante /Premier voyage de Bonstetten en Italie 1773-1774 /Deuxieme voyage de Bonstetten en Italie 1802-1803 /Troisieme voyage de Bonstetten en Italie 1807-1808. Edite et commente par Doris et Peter Walser-Wilhelm. Revu et trad. de l'allemand par Antje Kolde.
ISBN 3-906756-11-4 | ISBN-13 978-3-906756-11-0 | Bonstetten Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/bonstetten1706.php
Bestellnummer 106246
CHF 25.00 | EUR 18.75
Borgatta, Edgar F. and Karen S. Cook (ed.), The Future of Sociology.
Borgatta, Edgar F. and Karen S. Cook (ed.), The Future of Sociology. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1988. 422 p. Hardcover with jacket. 730 g
* Published in cooperation with the Pacific Sociological Association. - Jacket with traces of water.
Borgatta Edgar | Soziologie | Sociology
Bestellnummer 82675
CHF 36.00 | EUR 27
Bornewasser, Manfred u.a., Einfuehrung in die Sozialpsychologie.
Bornewasser, Manfred u.a., Einfuehrung in die Sozialpsychologie. 2., verbesserte Auflage. Heidelberg: Quelle und Meyer, 1979. 248 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 208 g
* Uni-Taschenbuecher; UTB 600.
ISBN 3-494-02066-3 | Bornewasser Manfred | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie
Bestellnummer 99774
CHF 15.00 | EUR 11.25
Brautigan .:. In Wassermelonen Zucker
Brautigan, Richard, In Wassermelonen Zucker. Muenchen: Hanser, 1970. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g
* Reihe Hanser; 46. - Originaltitel: In watermelon sugar; Richard Brautigan. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian
Brautigan Richard | New Age | Nordamerikanische Literatur
Bestellnummer 111996
CHF 12.00 | EUR 9
Breshnew, L.I. 50 Jahre grosse Siege des Sozialismus.
Breshnew, L.I. 50 Jahre grosse Siege des Sozialismus. Beilage der Zeitschrift 'Sowjetunion heute' 1967. 78 S. Brosch.
Breshnew L | Sozialismus | Sozialism | Russland | Russia
Bestellnummer 5302
CHF 14.00 | EUR 10.5
Cain, Maureen (ed.), Growing Up Good.
Cain, Maureen (ed.), Growing Up Good. Policing the Behaviour of Girls in Europe. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1989. 246 p. Paperback. 327 g
Cain Maureen | Soziologie | Sociology | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Kriminologie
Bestellnummer 83674
CHF 20.00 | EUR 15
Capra, Fritjof, Wendezeit.
Capra, Fritjof, Wendezeit. Bausteine fuer ein neues Weltbild. 6. Auflage. Bern: Scherz, 1983. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 818 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Capra Fritjof | Philosophie | New Age
Bestellnummer 102263
CHF 20.00 | EUR 15
CHRISTIE'S East. Contemporary Art.
CHRISTIE'S East. Contemporary Art. Auktionskatalog New York 1996. 283 Lots. 4to. kart.
* Acconci, Artschwager, Baselitz, Cucchi, Estes, Fischl, Jensen, Kartz, LeWitt, Lindner, Motherwell, Oldenburg, Koons, Noland, Rivers u.a.
CHRISTIES East | Kunst | Arts
Bestellnummer 63085
CHF 10.00 | EUR 7.5
CHRISTIE'S. Contemporary Art (Part II).
CHRISTIE'S. Contemporary Art (Part II). Auktionskatalog New York 1996. Lots 214-457. 4to. kart.
* Artschwager, Baselitz, Boltanski, Clemente, Cicchi, Dine, Frankenthaler, Judd, LeWitt, Nevelson, Pearlstein, Ramos, Stella, Twombly, Warhol, Wesselmann (groessere Gruppe) u.a.
CHRISTIES | Kunst | Arts
Bestellnummer 63084
CHF 15.00 | EUR 11.25
CHRISTIE'S. Contemporary Art.
CHRISTIE'S. Contemporary Art. Auktionskatalog New York 1998. 379 Lots. 4to. kart.
* Andre, Artschwager, Beuys, Boltanski, Cucchi, Flavin, Haring, Judd, On Kawara, Marden, Penck, Salle, Sonnier, Tuttle u.a.
CHRISTIE S | Kunst | Arts
Bestellnummer 63910
CHF 15.00 | EUR 11.25
Chronicles. News of the Past.
Chronicles. News of the Past. Volume Two: Second Temple. Dispersion. Rise of Christianity. From 165 BCE to 1038 CE. Third edition. Jerusalem: Reubeni Foundation, 1968. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to. 716 g
* Edited by Israel Eldad and Moshe Aumann. From the Maccabees to Spanish Jewry's Golden Age - in the form of a modern daily newspaper.
Chronicles | Judaica | Biblia
Bestellnummer 85639
CHF 30.00 | EUR 22.5
Chuang tsu. Inner Chapters.
Chuang tsu. Inner Chapters. New York: Random House, 1974. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 571 g
* Vintage Books. - A new translation by Gia-fu Feng and Jane English. [Zhuang-zi] [Chuang-tzu] [Zhuangzi]
Chuang tsu | Taoismus |
Bestellnummer 92381
CHF 24.00 | EUR 18
Cromwell, Paul F. et al., Breaking and Entering.
Cromwell, Paul F. et al., Breaking and Entering. An Ethnographic Analysis of Burglary. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1989. 130 Seiten. Kartoniert. 193 g
* Studies in Crime, Law, and Justice, Vol. 8.
Cromwell Paul | Soziologie | Sociology | Kriminologie
Bestellnummer 90300
CHF 20.00 | EUR 15
Davis, Kathy et al., The Gender of Power.
Davis, Kathy et al., The Gender of Power. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1991. 198 p. Paperback. 273 g
* The Gender of Power presents a critique of feminist theories of power as simply top-down models of the oppression of women.
Davis Kathy | Frau Mann Gender | Feminismus | Women
Bestellnummer 71588
CHF 20.00 | EUR 15
Dayan .:. Leben mit der Bibel
Dayan, Moshe, Leben mit der Bibel. Archaeologie im Heiligen Land. Wien, Muenchen, Zuerich, New York: Molden, 1981. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 740 g
* Originaltitel: Living with the bible; aus dem Englischen uebertragen von Goetz Pommer.
ISBN 3-217-01218-6 | Dayan Moshe | Vorderasien | Israel | Archaeologie
Bestellnummer 113305
CHF 24.00 | EUR 18
Draper, James David and Guilhem Scherf, Playing with fire.
Draper, James David and Guilhem Scherf, Playing with fire. European terracotta models, 1740 - 1840. New Haven, London: Yale University Press, 2004. XII, 328 Seiten mit Abbildungen, Kurzbiographien und Register. Leinen. 4to. 1678 g
* Publication issued in conjunction with the Exhibition 'Playing with Fire', held at the Musee du Louvre, Paris, under the title 'L'esprit createur de Pigalle a Canova: Terres cuites europeennes 1740 1840', from September 19, 2003, to January 5, 2004. - Das Buch behandelt Terracotta-'Entwuerfe' europaeischer Bildhauer als Vorlagen fuer allfaellige spaetere Plastiken.
Draper James | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
Bestellnummer 93265
CHF 58.00 | EUR 43.5
Draper, James David and Guilhem Scherf, Playing with fire.
Draper, James David and Guilhem Scherf, Playing with fire. European terracotta models, 1740 - 1840. New Haven, London: Yale University Press, 2004. XII, 328 Seiten mit Abbildungen, Kurzbiographien und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1725 g
* Publication issued in conjunction with the Exhibition 'Playing with Fire', held at the Musee du Louvre, Paris, under the title 'L'esprit createur de Pigalle a Canova: Terres cuites europeennes 1740 1840', from September 19, 2003, to January 5, 2004. - Das Buch behandelt Terracotta-'Entwuerfe' europaeischer Bildhauer als Vorlagen fuer allfaellige spaetere Plastiken.
ISBN 0-300-10190-2 | Draper James | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://bouquin.de/ch/93255.php
Bestellnummer 93255
CHF 65.00 | EUR 48.75
Eienne, Gilbert, Food and Poverty.
Eienne, Gilbert, Food and Poverty. India's Half Won Battle. New Delhi et al.: Sage Publ., 1988. 272 p. Paperback. 380 g
Eienne Gilbert | Oekonomie | Economy | Dritte Welt | Third World | Indien | India | Rural poor | Food supply | Rural conditions | Agriculture-Economic aspect
Bestellnummer 81852
CHF 25.00 | EUR 18.75
Eversley, David, Religion and Employment in Northern Ireland.
Eversley, David, Religion and Employment in Northern Ireland. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1989. xvi, 256 Seiten mit Diagrammen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 430 g
Eversley David | Grossbritannien | Theologie | Oekonomie | Nordirland
Bestellnummer 90309
CHF 45.00 | EUR 33.75
Fielding, Nigel G. [ed.], Actions and structure.
Fielding, Nigel G. [ed.], Actions and structure. Research methods and social theory. London, Newbury Park: Sage, 1988. 202 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 401 g
ISBN 0803981473 | ISBN-13 978-0803981473 | Fielding Nigel | Philosophie | Wissenschaftstheorie | Soziologie | Sociology | Methodology | Philosophy
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0656/88060379-d.html
Bestellnummer 100846
CHF 40.00 | EUR 30
Fisher, Gene H., Cost Considerations in Systems Analysis.
Fisher, Gene H., Cost Considerations in Systems Analysis. 4. Auflage. New York: American Elsevier Publishing Co., 1971. xiv, 334 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 491 g
* Rand Report R-490-ASD. - Namenaufkleber auf dem Vorderdeckel.
ISBN 0-444-00087-9 | Fisher Gene | Oekonomie | Mathematik | Betriebswirtschaft | Management
Bestellnummer 105350
CHF 25.00 | EUR 18.75
Genov, Nikolai Hrsg., National Traditions in Sociology.
Genov, Nikolai [Hrsg.], National Traditions in Sociology. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1989. vi, 248 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 390 g
* SAGE Studies in International Sociology, Vol. 36. - Einband leicht bestossen.
Genov Nikolai | Soziologie
Bestellnummer 94451
CHF 25.00 | EUR 18.75
Gephart, Robert P. (Jr.), Ethnostatistics: Qualitative Foundations for Quantita
Gephart, Robert P. (Jr.), Ethnostatistics: Qualitative Foundations for Quantitative Research. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1988. 72 p. Paperback. 90 g
* Qualitative Research Methods Series, No. 12.
Gephart Robert | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer 75187
CHF 18.00 | EUR 13.5
Ghadially, Rehana (ed.), Women in Indian Society.
Ghadially, Rehana (ed.), Women in Indian Society. A Reader. New Delhi et al.: Sage Publ., 1988. 310 p. Paperback. 396 g
Ghadially Rehana | Indien | Soziologie | Sociology | Frau Mann Gender | Feminismus | Women
Bestellnummer 85865
CHF 25.00 | EUR 18.75
Gladwin, Christina H., Ethnographic decision tree modeling.
Gladwin, Christina H., Ethnographic decision tree modeling. Newbury Park: Sage, 1989. 96 Seiten. Kartoniert. 118 g
* Qualitative research methods; v. 19.
ISBN 0803934874 | Gladwin Christina | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Methodology
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0655/89010523-d.html
Bestellnummer 100848
CHF 18.00 | EUR 13.5
Gray, John N. and David J. Mearns (ed.), Society from the Inside Out.
Gray, John N. and David J. Mearns (ed.), Society from the Inside Out. Anthropological Perspectives on the South Asian Household. New Delhi et al.: Sage Publ., 1989. 263 p. Cloth with jacket. 474 g
Gray John | Oekonomie | Economy | Suedasien
Bestellnummer 81853
CHF 25.00 | EUR 18.75
Greub, Thomas Hrsg., Die Reise ins Innere.
Greub, Thomas [Hrsg.], Die Reise ins Innere. Ein psychedelisches Magazin. Muri: concept data, 1973. 80 Seiten mit Zeichnungen. Geheftet. 4to. 280 g
Greub Thomas | New Age
Bestellnummer 92685
CHF 14.00 | EUR 10.5
Guntern, Gottlieb, Im Zeichen des Schmetterlings.
Guntern, Gottlieb, Im Zeichen des Schmetterlings. Leadership in der Metamorphose. Vom Powerplay zum sanften Spiel der Kraefte. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1992. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 543 g
* Kopfschnitt schwch stockfleckig.
ISBN 3-502-17275-7 | Guntern Gottlieb | New Age | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Psychologie | Soziologie
Bestellnummer 105346
CHF 25.00 | EUR 18.75
Habluetzel .:. Umbruch in Politik und Verwaltung
Habluetzel, Peter u.a. [Hrsg.], Umbruch in Politik und Verwaltung. Ansichten und Erfahrungen zum New Public Management in der Schweiz. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. VIII, 518 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 974 g
ISBN 3-258-05255-7 | Habluetzel Peter | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Politik | New Public Management
http://book.ac/117383.html
Bestellnummer 117383
CHF 35.00 | EUR 26.25
Hagen .:. Matthias Gruenewald
Hagen, Oskar, Matthias Gruenewald. Muenchen: Piper, 1919. 226 Seiten mit 111 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 1117 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Hagen Oskar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Matthias Gruenewald
Bestellnummer 114909
CHF 30.00 | EUR 22.5
Hagen, Victor W. von, The Aztec.
Hagen, Victor W. von, The Aztec. Man und Tribe. NY: New American Library 1961. 224 p. Illustrated. Paperback. 129 g
* A Mentor Book. - Spine with label, name on inner cover.
Hagen Victor | Vor- und Fruehgeschichte | Indianer
Bestellnummer 71862
CHF 10.00 | EUR 7.51 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten